Сочинения для гитары. Compositions for guitar

Blog

15 January 2022

Как запомнить расположение нот на гитаре и названия нот на нотоносце?

Основной психологический порог, который преодолевают любители гитары, это запоминание нот.

Как запомнить расположение нот на гитаре и названия нот на нотоносце?

       Основной психологический порог, который преодолевают любители гитары, это запоминание нот. В музыкальных школах с этим начинают биться преподаватели с самого начала, ученики яростно сопротивляются, но сдаются и это правильно. Любители, не обучающиеся в школе, подсаживаются на освоение аккордов по таблицам, что тоже правильно, но расположение нот никак не запомнят, так как с них этого никто не требует, сами начинающие пробуют играть простейшие гитарные фразы, услышанные в записях, то есть идёт развитие через слух. Кое кто использует табулатуры. Формируется два направления: классическое и эстрадное. Первое направлено в основном на мелодическое развитие слуха и рук музыканта, но по окончании музыкальной школы и даже училища редкий гитарист хорошо владеет искусством аккомпанемента в эстрадных жанрах. Второе направление хорошо развивает слух, крепость левой руки, держащей гриф, но гитаристы не могут играть арпеджио и многоголосие, так как часто используют медиаторы для электрогитар или гитар с металлическими струнами, и у них плохо развита правая рука для пальцевой многоголосной игры, то есть классическим способом.

        В мире формируется модное направление пальцевой игры на акустике – фингерстайл, по сути это американский кантри и использование современных ритмических особенностей, т.е. синкоп, ударов по корпусу, грифу и т.д. Технически это классический принцип звукоизвлечения. Недостатком этого направления является необходимость постоянно перестраивать гитару от пьесы к пьесе, прямо на сцене, т.к. для этого стиля музыканты применяют нестандартные настройки, иначе не получится «пристукивать», и о том чтобы запомнить ноты не может быть и речи. К сожалению эти гитаристы также используют табулатуру, которая «перемешивает» классический принцип нотации гитарной музыки и ещё более древний, табулатурный принцип. Главное. Без нот всё равно не обойтись т.к. табулатура не несёт ритмической музыкальной информации. В классических гитарных нотах редко перестраиваются струны, позиции обозначены римскими цифрами, около нот показаны номера пальцев левой руки и иногда буквами показаны пальцы правой, а в современных табулатурах на грифе показаны номера ладов, от этой путаницы начинающие любители склоняются к обессмысливанию и запутыванию процесса через табулатуры, и читать ноты практически не умеют, никак не могут запомнить ноты на грифе. Сколько произведений может запомнить гитарист использующий табулатуру? Я, в своих композициях, использую аккордовые таблицы, размещая их в начале позиции. Такой принцип облегчает понимание того, как надо расставить пальцы левой руки чтобы при игре было удобнее. Зрительно, нестандартный аккорд лучше запоминается, в отличие от табулатуры с абстрактными цифрами. Становится понятнее, какие ноты на грифе соответствуют, нотам на нотоносце. Конечно для этого надо использовать хорошие программные приложения для печатания нот. Ранее такой принцип встречался в зарубежных изданиях популярных песен.

         Знание нот на грифе необходимо для написания своих партий, произведений, для знакомства с величайшим наследием гитарной музыки, для чтения нот с листа и т.д., а «пристукивать» может перкуссионист, которого можно пригласить для совместной игры.

Пример использования таблиц в гитарной пьесе:

 

Comments

Log in to post a comment